你好,欢迎来到北京君无忧管理咨询有限公司网站!
  • 你好,欢迎来到北京君无忧管理咨询有限公司网站!
  • 我们的微信
  • 联系我们
  • 营业执照开票的问题

    2020-12-02 09:42:56 112

    营业执照沒有的经营范围,能开票吗?在社会现实和经济发展中,有很多老板都有这样的疑问:营业执照上没有写的经营范围可以用来开具发票吗?开票出来有风险性吗?

    实际上,不只是老总有那样的疑虑,经验丰富的老会计也会出现。只不过是有的经验丰富的老会计很有可能胆量稍大一些:先开,没事儿,急事再冲红;额度并不大,全是琐事,开。

    殊不知,实际上,到目前为止,《发票管理办法》中也并沒有严令禁止经营者“超经营范围开具发票”的个人行为。相反,《实施细则》第二十六条要求:“企业及自行填制的税务收据,在经营活动中确定主营业务收入时,必须开具发票。未发生运营业务一律禁止开具发票”。

    换句话说,无论运营的业务是不是“超经营范围”,要是公司发生运营业务开具发票时,都应按具体业务状况开具发票。营业执照的范畴不构成是否停止发票是否缴税的实质问题。

    此外,房地产改革增加后,税务总局现行政策解释是,经营者有营业执照经营范围以外的业务,有真实应税业务的,可以自主开具增值税发票。

    因此,开具真实但不具体的发票是违反规定的,即使虚开增值税专用发票也是如此。运营商也必须牢记这一点。

    因而,关于“营业执照沒有的经营范围,能开税票吗”这一问題,斗牛帮给大伙儿出示二点提议:

    (1)暂时性业务。公司可提升开票类别后,自主开具发票。必须增值税专票的,提议带上合同书、营业执照、身份证件等材料至负责人税务局办税服务服务厅,向负责人税务局表明状况,由负责人税务局申请办理代开专票事项。

    (2)习惯性业务。公司可先联络工商局提升经营范围,再由负责人税务局提升相对的征缴类别及增值税率,随后自主开具发票。

    之上便是超过营业执照经营范围,可否开具发票这一问題的简要说明。在日常业务往来的整个过程中,公司必须切实把握好与进销存相关的问题,确保进销存和管理方式按照相关法律法规要求的标准进行,从而积极合理地维护公司税务总局的安全!


    联系我们

    北京市丰台区菜户营东街甲88号鹏润家园豪苑A座1401室

    免费服务热线: 13811910509

    专业服务,随时联系

    您还可以联系:18601950045